Главная Главная


Home Sitemap
Главная/ Услуги/ SpeedFan/

С чем связано зависание компьютера по весне и в преддверие лета.

    С появлением майских праздников, начинается потепление, и комнатная температура на градуснике стремится вверх. А так же, животные начинают линять, и по углам квартиры скапливается много пыли, не раз открывал компьютер в чистой квартире, а там комки шерсти домашних животных и клочки пыли. К чему это может привести? Во первых рабочая температура процессора (CPU) в пределах 45-55 градусов. Если BIOS настроен, то с повышением температуры будет увеличиваться количество оборотов на вентиляторе, а так же при 90 градусах он выключится. Если вы или вам этого не настраивали, то температура будет держаться и 90 градусов, и вы не будете это замечать. В районе системного блока не будет тепла, но внутри, на материнской плате и жестком диске, температура так же увеличится. В таких условиях ресурс оборудования сокращается в десятки раз, так как оно работает в не рекомендуемых условиях.

Так что по весне мы советуем вам проводить генеральную чистку компьютера, на самом деле это сделать не так сложно, достаточно открутить 2 болта на правой крышке системного блока, и посмотреть состояние вентилятора. Если в нем клубки пыли, то лучше всего сначала их убрать, затем вынести системный блок на открытую площадку, балкон или лестничную площадку, и начать очень сильно выдувать пыль. Протирать тряпкой или пылесосом я не советую, приведу пример: у вас имеется оперативная память (ОЗУ , RAM) так она очень подвержена статике. Бывали случаи, когда два человека находящиеся на одном паласе, передавали одну пластинку памяти другому, и тем самым пробивал статическим электричеством, накопленным он шаркания по паласу оперативную память. А то что когда вы пылесосите и к шлангу прилипют волосы, как к наэлектролизованной ручке бумага, говорить и не стоит.

Если вам помогло это, то очень хорошо. Если нет, то стоит снять кулер с вентилятором с процессора, промыть его от пыли и грязи, но не забыть смазать кпт-8 термопастой, тюбик стоит порядка 75 рублей и его хватит на 3-4 раза.

Ну а если вам это все очень сложно, и есть другие проблемы, то лучше обратиться к специалисту.


скачать программу SpeedFan

speedfan